Hildesheimer Seespektakel

Logo Hildesheimer Seespektakel

Programm:

Die Vereinten Banner geben einen kleinen Einblick in das Programm vom Hildesheimer Seespektakel vom 20. bis 22. September 2019.
Tickets könnt ihr hier online erwerben.

Freitag 20.09.2019

Zeit Programm Ort
18.30 Uhr Markteröffnung Bühne
18.30 Uhr Einar der Schmied & Eriks Holzwerkstatt, frühmittelalterliche Handwerksvorführung E&E
19.00 Uhr Drachenlesung – Wendelstein Drachenhort
19.30 Uhr Abendkonzert Waldträne Bühne
20.00 Uhr Fantastische Geschichten für Groß und Klein im Geschichtenzelt Drachenhort
21.00 Uhr Nichts für schwache Nerven – Drachenlesung Drachenhort
21.00 Uhr Pestumzug Bühne

Samstag 21.09.2019

Zeit Programm Ort
11.00 Uhr Waldträne Bühne
11.30 Uhr Einar der Schmied & Eriks Holzwerkstatt, frühmittelalterliche Handwerksvorführung E&E
11.45 Uhr Markteröffnung Bühne
12.00 Uhr Kuhschwanz Arena
12.00 Uhr Vorführung Papiermacherey (Anschließend Beginn des Papiermachens für alle) Drachenhort
12.30 Uhr Oropher - des Teufels Brut Bühne
12.30 Uhr Robert Blakes Zaubershow Arena
12.30 Uhr Drachenlesung – Wendelstein Drachenhort
13.00 Uhr Fantastische Geschichten für Groß und Klein im Geschichtenzelt Drachenhortv
14.00 Uhr Einar der Schmied & Eriks Holzwerkstatt, frühmittelalterliche Handwerksvorführung E&E
14.00 Uhr Vorführung Elfen Filzen (nach Voranmeldung mit Workshop – Dauer ca. 1 Std.) Drachenhort
14.30 Uhr Robert Blakes Zaubershow Arena
15.00 Uhr Waldträne Bühne
15.00 Uhr Fantastische Geschichten für Groß und Klein im Geschichtenzelt Drachenhort
Ab 15.00 Uhr Ritterdiplom Strand
15.20 Uhr Oropher - des Teufels Brut Arena
15.45 Uhr Marktumzug  
16.00 Uhr Schlacht am See Strand
16.00 Uhr Drachenspaziergang (Bitte mit Anmeldung – höchstens 20 Personen) Drachenhort
16.30 Uhr Kuhschwanz Bühne
17.30 Uhr Waldträne Bühne
17.30 Uhr Robert Blakes Zaubershow Arena
17.30 Uhr Drachenlesung – Wendelstein Drachenhort
18.00 Uhr Fantastische Geschichten für Groß und Klein im Geschichtenzelt Drachenhort
18.30 Uhr Einar der Schmied & Eriks Holzwerkstatt, frühmittelalterliche Handwerksvorführung E&E
19.00 Uhr Oropher - des Teufels Brut Bühne
19.00 Uhr Vorführung Drachen filzen Drachenhort
20.00 Uhr Abendkonzert Nathanael Bühne
21.00 Uhr Nichts für schwache Nerven – Drachenlesung Drachenhort
21.15 Uhr Umzug zur Nacht  
21.30 Uhr Feuershow Strand

Sonntag 22.09.2019

Zeit Programm Ort
11.00 Uhr Einar der Schmied & Eriks Holzwerkstatt, frühmittelalterliche Handwerksvorführung E&E
11.15 Uhr Waldträne Bühne
11.45 Uhr Robert Blakes Zaubershow Arena
12.00 Uhr Vorführung Papiermacherey (Anschließend Beginn des Papiermachens für alle) Drachenhort
12.15 Uhr Oropher - des Teufels Brut Bühne
12.30 Uhr Drachenlesung – Wendelstein Drachenhort
13.00 Uhr Fantastische Geschichten für Groß und Klein im Geschichtenzelt Drachenhort
13.30 Uhr Einar der Schmied & Eriks Holzwerkstatt, frühmittelalterliche Handwerksvorführung E&E
14.00 Uhr Robert Blakes Zaubershow Arena
14.00 Uhr Vorführung Elfen Filzen (nach Voranmeldung mit Workshop – Dauer ca. 1 Std.) Drachenhort
15.00 Uhr Waldträne Arena
15.00 Uhr Fantastische Geschichten für Groß und Klein im Geschichtenzelt Drachenhort
Ab 15.00 Uhr Ritterdiplom Strand
15.30 Uhr Marktumzug  
15.30 Uhr Oropher - des Teufels Brut Bühne
15.45 Uhr Schlacht am See Strand
16.00 Uhr Drachenspaziergang (Bitte mit Anmeldung – höchstens 20 Personen) Drachenhort
16.30 Uhr Waldträne Bühne
16.45 Uhr Einar der Schmied & Eriks Holzwerkstatt, frühmittelalterliche Handwerksvorführung E&E
17.15 Uhr Robert Blakes Zaubershow Arena
17.30 Uhr Drachenlesung – Wendelstein Drachenhort
17.30 Uhr Oropher - des Teufels Brut Bühne

Programmänderungen vorbehalten

Heerlager:

Fragen rund um das Heerlager könnt ihr an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! senden. 


Drucken   E-Mail